1
二手房

济南最新落户政策!不用买房也能落户,但是这个证你办了没?太重要了...

2017-06-19 10:38:40 来源: 济南本地宝

[ 摘要 ]这几天咱济南也发生了一件大事,那就是落户政策出台了一个意见稿,具体的内容带大家重温一下取消投资纳税、购买房屋等落户限制,调整完善人才引进、政策迁入、亲属投靠、居住就业等落户标准,适应省会城市中心、次中心、卫星城不同区域发展需要,实行分区域分类别户口迁移政策。

调整完善户口迁移政策意见稿

取消投资纳税、购买房屋等落户限制,调整完善人才引进、政策迁入、亲属投靠、居住就业等落户标准,适应省会城市中心、次中心、卫星城不同区域发展需要,实行分区域分类别户口迁移政策。

优化落户政策意见稿

实施范围为:

历下区、市中区、槐荫区、天桥区(大桥和桑梓店街道除外)及历城区(王舍人、鲍山、郭店、唐冶、港沟、彩石、孙村、临港、遥墙、董家、巨野河街道及唐王镇除外)。

对上述五区以外常住户口人员,以合法稳定就业、合法稳定住所(合法所有权或使用权)为基本条件,优先吸纳我市经济发展急需的高层次人才、技术技能型人才、创新创业人员及有能力在该区域稳定就业生活的人群落户。

1人才落户

驻济党政机关、人民团体、各类企事业单位引进、聘用、招收,符合以下条件之一的人员,可在该区域落户:

(1)符合济南市《关于深化人才发展体制机制改革促进人才创新创业的实施意见》中人才分类目录确定的国内外顶尖人才(A类)、国家级领军人才(B类)、省级领军人才(C类)、市级领军人才(D类)、高级人才(E类),及省、市人才工作领导小组认定的其他高层次、高技能人才,本人、配偶及未婚子女;

(2)取得博士、硕士学位(含教育部认定的留学归国取得同等学位人员),或具有副高级以上专业技术职务资格的专业技术人员、高级技师,本人、配偶及未婚子女;

(3)50周岁以下,具有中级以上专业技术职务资格,或工人技师以上职业资格,签订劳动合同、按规定参加本市城镇职工养老保险、持有居住证的人员,本人、配偶及未成年子女;

(4)45周岁以下,具有初级专业技术职务资格或高级职业资格,签订劳动合同且按规定参加本市城镇职工养老保险满2年,并持有居住证的人员,本人、配偶及未成年子女;

(5)45周岁以下,具有国家承认的研究生学历、或本科学历(含教育部认定的留学归国取得同等学历人员),签订劳动合同、按规定参加本市城镇职工养老保险、持有居住证的人员,本人、配偶及未成年子女;

(6)40周岁以下,具有全日制普通大专、中专学历(含职业院校及教育部认定的留学归国取得同等学历人员),按规定参加本市城镇职工养老保险分别满1年、2年,并签订劳动合同且取得居住证人员,本人、配偶及未成年子女;

(7)受到部、省委省政府、市委市政府表彰或在世界技能大赛和国家级一、二类职业技能竞赛中获奖人员,或近3年荣获本省一类职业技能竞赛三等奖以上或本市一类职业技能竞赛二等奖以上的人员,本人、配偶及未成年子女。

2居住就业落户

按规定参加本市城镇职工养老保险满1年,持有居住证并拥有合法住宅用途房产(含居住性公寓)并取得房产证或不动产证,本人、配偶及其未成年子女。

3政策落户

按照国家、省市有关政策规定,相关管理部门调入、接收、安置或个人申报的下列人员,可在该区域落户。

(1)经组织、人力资源和社会保障部门批准调入(含录用、聘用)的党政机关、人民团体、事业单位、国有企业的干部、职工,本人、随迁配偶及未成年子女;

(2)经毕业生主管部门办理派遣接收手续、落实就业单位的全日制普通大中专院校、技工学校毕业生;

(3)符合国家、省市有关政策规定录取的新生,本市生源毕业生及退学回原籍的在校生;

(4)由安置部门接收并被本市党政机关、企事业单位录用或聘用的易地安置退役士官(兵);

(5)符合国家、省市有关政策规定的军队转业、退伍军人,军队离退休干部(士官)、随军家属;

(6)符合国家、省市有关政策规定的地方离退休安置、本市人员恢复户口、无户口人员登记户口、回国(境)定居人员。

4引进项目落户

凡经市政府批准同意,在该区域落户的国内外大公司地区总部或销售中心、研发中心、银行、保险、证券等金融机构,具有良好发展前景高新技术企业、先进制造企业、现代服务企业,以及中央、省直事业单位、国有企业,可成建制落户。

5亲属投靠落户

符合下列条件之一的,可在该区域落户。

(1)夫妻投靠:外地居民与本市常住户口居民登记结婚,可随时办理夫妻投靠落户,不受婚龄、年龄限制。其中,已办理过在济夫妻投靠的,再次申请夫妻投靠,婚姻存续期须满1年。

(2)子女投靠:未成年子女或成年未婚子女,随父随母自愿。

(3)父母投靠:男年满60周岁、女年满55周岁,不受身边有无子女限制,允许来济投靠成年子女落户;属父母投靠在济子女的,不能再以投靠父母的名义办理外地其他子女的随迁或连环迁入。

(4)因父母双亡而投靠其祖父母、外祖父母的未成年人。

(5)依法收养子女。

(市公安局负责制定具体实施细则,市发改委、城乡建设委、住房保障管理局、人社局等单位配合)

6鼓励落户政策

实施范围为:

天桥区的大桥、桑梓店街道及历城区王舍人、鲍山、郭店、唐冶、港沟、彩石、孙村、临港、遥墙、董家、巨野河街道及唐王镇。

对本市市内五区(历下、市中、槐荫、天桥、历城)以外常住户口人员,在该区域内同时具备合法稳定住所(含租赁)、合法稳定就业且按规定参加本市城镇职工养老保险满2年,本人及配偶、未成年子女,可在居住地申请落户。

同时,在人才落户、居住就业落户、政策落户、引进项目落户、亲属投靠落户方面,同等享有第(三)条优化落户政策,以加快产业及人口转移聚集,分担城市功能。

7放开落户政策

实施范围为:

长清区、章丘区、平阴县、济阳县、商河县全域。在该区域全面放宽落户政策,吸引补充外来人口落户,推动本地农业转移人口就地转化。

1、在长清、章丘两区政府驻地和其他建制镇范围,同时具备合法稳定住所(含租赁)、合法稳定就业且按规定参加本市城镇职工养老保险的人员,本人及其配偶、未婚子女、父母,可在居住地申请落户。同时,在人才落户、居住就业落户、政策落户、引进项目落户、亲属投靠落户方面,同等享有第(三)条优化落户政策。

迁入长清区、章丘区落户满2年居民及该区域原常住户口居民,符合市区范围内相关户口迁移落户条件的,可申请在居住地落户。

2、在平阴、济阳、商河三县政府驻地和其他建制镇范围,有合法稳定住所(含租赁)或合法稳定就业的人员,本人及其配偶、未婚子女、父母,可在居住地或就业地申请落户。

8推进济莱协作区户口迁移同城化

莱芜市久居或取得莱芜市户籍满2年的常住户口人员,迁入本市长清区、章丘区后,与该区域原常住户口居民享有同等的迁入市区落户政策,不受新迁入年限限制。

看完上面

你是不是高兴地手机都快扔掉了?

先别急

首先这个新政策实施还有一段时间

因为它只是意见稿

但大家都忽略了一个东西

济南居住证

没错

居住证是大多数在济南工作居住的人

都会去办理的一个证件

而且随着这个政策的落实它可能越来越重要

还没办理的,答应我,赶紧去好吗?

很多人办理它

大都是因为临时要用到

但是用过了之后呢

难逃被塞进钱包、

甚至压进箱底的厄运

所以……

户口迁移政策,落户限制,取消投资纳税,落户政策

是的……

居住证用完了之后

不放起来

还能做什么?!

户口迁移政策,落户限制,取消投资纳税,落户政策

前提是……

你确定居住证能做的

你都了解了吗?

在济南,有居住证享受这么多便利

《居住证暂行条例》第十二条规定, 居住证持有人在居住地依法享受劳动就业,参加社会保险,缴存、提取和使用住房公积金的权利。县级以上人民政府及其有关部门应当为居住证持有人提供下列基本公共服务:

(1)义务教育;

(2)基本公共就业服务;

(3)基本公共卫生服务和计划生育服务;

(4)公共文化体育服务;

(5)法律援助和其他法律服务;

(6)国家规定的其他基本公共服务。

第十三条 居住证持有人在居住地享受下列便利:

(1)按照国家有关规定办理出入境证件;

(2)按照国家有关规定换领、补领居民身份证:

(3)机动车登记;

(4)申领机动车驾驶证;

(5)报名参加职业资格考试、申请授予职业资格;

(6)办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;

(7)国家规定的其他便利。

是不是心动了呢?

想不想赶紧去办一个呢?

看看济南居住证怎么办?

办理条件

流动人口离开常住户口所在地到居住地设区市市区或者县(市)内居住半年以上,并同时符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照规定申领居住证。

  • 居住半年以上,是指在居住地居住并在公安机关办理居住登记满半年。在同一设区市市区或者同一县(市)内不同地址连续居住并办理居住登记的,居住时间连续计算;居住登记信息注销后在同一设区市市区或者同一县(市)内重新登记的,居住时间自重新登记之日起连续计算。

  • 合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。

  • 合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。

  • 连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读。

办理材料

(1)本人有效身份证件(包括居民身份证、临时居民身份证和户口簿)。

(2)居住在居民家中或出租房内的,应提交户(房)主的户口簿或居民身份证(复印件即可)、租房协议或合同、房产证明文件(复印件即可);自购房产的,出具购房证明材料;居住在单位内部的应由单位出具证明。

(3)育龄妇女应提供《流动人口婚育证明》。

(4)其他相关证明材料。

办理流程

申请人在公安派出所申报居住登记满六个月后提出办理居住证申请--社区民警实地审核--户籍内勤提交分局户政科签发--市局制证所制证

办理时间及地点

办理时间:周一至周五上午8:30-12:00 下午1:00-5:00(法定节假日除外)

办理地点:居住地辖区派出所(各区派出所地址电话查询可后台发送数字:9,或者到微信办事栏目可查看:地图服务)

收费标准:无

办理时限:符合申领条件自受理之日起15日内制作发放居住证

咨询电话:

济南市公安局85080926

历下区公安分局85084059

市中区公安分局85084647

槐荫区公安分局85085338

天桥区公安分局85085697

历城区公安分局85086081

长清区公安分局85086626

高新区公安分局88871253

常见问题

1、申请人必须在山东省流动人口服务管理综合平台登记满6个月才能进入居住证申领环节

2、山东省《居住证》有效期限为一年,居住证到期前1个月内须进行签注或因地址变更免费换领新证;证件过有效期限,未及时签注的居住证停止使用。

3、证件到期换证

流动人口应在居住证到期前一个月到居住地派出所换领居住证,换领手续:(1)本人有效身份证件(包括居民身份证、临时居民身份证和户口簿)。

(2)居住在居民家中或出租房内的,应提交户(房)主的户口簿或居民身份证(复印件即可)、租房协议或合同;自购房产的,出具购房证明材料;居住在单位内部的应由单位出具证明。

4、没有按规定进行居住登记的相应处罚 《山东省流动人口服务管理办法》第三十六条规定:流动人口未申报居住登记的,由公安机关责令限期改正;逾期不改正的,处100元以下罚款。

以上!

在此衷心希望

大家不要出现要异地办证时

办理居住证却被告知要等半年

导致出行的机会

户口迁移政策,落户限制,取消投资纳税,落户政策

或者买车连款都付了

却发现无法在济南上牌

又或者其他类似的情况

所以

如果你觉得有用

赶紧告诉你的朋友让他们知道居住证的重要性

声明:以上资讯中涉及到的面积均为建筑面积
微信
更多分享
猜你感兴趣的新房